HPA/由中共湖南省委宣传部、湖南省文学艺术界联合会主办,湖南省摄影家协会承办的“红色·绿色·古色”多彩潇湘影像长卷征稿工作已经完成。此次征稿以“多彩潇湘”为主题,聚焦湖南红色文化资源、绿色文化资源及历史文化资源,通过创作《大美潇湘红色文化影像长卷》《生态潇湘绿色文化影像长卷》《人文潇湘古色文化影像长卷》,弘扬湖湘红色经典蕴含的革命精神,展现湖南绿色发展的美丽图景,彰显源远流长的湖湘文化神奇魅力。以这一特殊形式向党的百年华诞致敬,积极做这一重大历史时刻的文艺见证者。
“红色·绿色·古色”多彩潇湘影像长卷作品展评选工作已经结束。根据征稿启事相关规定,本着公平、公开、公正的原则,现将本次展览全部拟入选作品予以公示,排名不分先后。公示期为2021年6月26日至2021年7月3日24:00。
欢迎社会各界和广大摄影人对评选结果进行监督。评选结果将在公示期满并经主办单位批准后向公众正式公布。如对公示作品有异议,可在公示期间以实名邮件形式反映情况。
电话:0731-82298386
邮箱:1115278697@qq.com
联系人:杨老师
湖南省摄影家协会
2021年6月26日
红色拟入选作品 |
序号 | 作品名称(场景) | 作者 |
1 | 韶山毛泽东故居(铜像、韶峰) | 张义昌 |
2 | 韶山滴水洞 | 周天鸿 |
3 | 东山书院 | 周天鸿 |
4 | 宁乡刘少奇同志故居 | 谢静波 |
5 | 宁乡刘少奇同志雕像 | 陈志平 |
6 | 汨罗任弼时故居 | 狄树 |
7 | 湖南第一师范 | 高式英 |
8 | 中共湘区委员会旧址 | 刘建光 |
9 | 岳麓书院(实事求是牌匾) | 谭应林 |
10 | 长沙新民学会旧址 | 谭应林 |
11 | 双峰蔡和森故居 | 曾冬梅 |
12 | 溆浦向警予故居 | 杨少波 |
13 | 溆浦向警予铜像 | 彭运华 |
14 | 宁乡何叔衡故居 | 蔡石姣 |
15 | 宁乡何叔衡铜像 | 谢静波 |
16 | 永州市冷水滩李达故居 | 汤玉军 |
17 | 衡阳湘南学联纪念馆 | 万启明 |
18 | 常宁水口山工人运动陈列馆 | 唐雍钧 |
19 | 醴陵李立三故居 | 邱小强 |
20 | 醴陵李立三雕像 | 李秀武 |
21 | 祁阳陶铸故居 | 李熙 |
22 | 浏阳胡耀邦故居 | 熊剑 |
23 | 浏阳胡耀邦雕像 | 朱里标 |
24 | 长沙县徐特立故居 | 葛青 |
25 | 长沙县徐特立雕像 | 梁征 |
26 | 宜章县邓中夏故居 | 黄唯 |
27 | 宜章县邓中夏雕像 | 文伟玉 |
28 | 衡阳县夏明翰故居 | 周东梅 |
29 | 林伯渠故居 | 杨徽 |
30 | 长沙杨开慧烈士纪念园 | 谭建军 |
31 | 长沙杨开慧烈士雕像 | 石桢专 |
32 | 韶山五杰(韶山烈士陵园)纪念塔 | 周天鸿 |
33 | 韶山五杰(韶山烈士陵园) | 彭新武 |
34 | 桑植贺龙故居 | 向明盛 |
35 | 桑植贺龙雕像 | 刘英 |
36 | 衡东罗荣桓故居 | 黄沪舟 |
37 | 衡东罗荣桓雕像 | 刘东华 |
38 | 会同粟裕故居 | 张镭 |
39 | 永兴黄克诚故居 | 曹黎明 |
40 | 湘乡县陈赓故居 | 周天鸿 |
41 | 长沙萧劲光故居 | 肖平 |
42 | 长沙许光达故居 | 周浩鹏 |
43 | 段德昌故居 | 易立新 |
44 | 段德昌雕像 | 刘太平 |
45 | 寻淮洲故居 | 林国强 |
46 | 桑植红二、六军团长征出发地旧址 | 彭长明 |
47 | 浏阳永和红一方面军诞生地 | 熊剑 |
48 | 郴州湘南起义旧址群与湘南暴动指挥部 | 彭运华 |
49 | 郴州湘南起义旧址群与湘南暴动指挥部 | 汪志功 |
50 | 郴州湘南起义旧址群与湘南暴动指挥部 | 周玲 |
51 | 郴州湘南起义旧址群与湘南暴动指挥部 | 张吉安 |
52 | 桑植县桑植起义旧址 | 朱萍 |
53 | 桂东第一军规广场 | 黄维意 |
54 | 炎陵水口人民军队第一次连队建党旧址 | 刘方弘 |
55 | 平江起义纪念馆 | 洪根仁 |
56 | 炎陵红军标语博物馆 | 刘方弘 |
57 | 汝城县沙洲村“半条被子”故事发生地 | 杨文彪 |
58 | 汝城县沙洲村“半条被子”故事发生地雕像 | 周理现 |
59 | 道县陈树湘烈士生平事迹陈列馆 | 蒋克青 |
60 | 通道转兵纪念馆 | 任国军 |
61 | 茶陵县工农兵政府旧址 | 汪志功 |
62 | 汝城县苏维埃政府旧址 | 张顺优 |
63 | 浏阳市锦绶堂湖南省苏维埃政府所在地 | 熊剑 |
64 | 湘鄂川黔革命根据地旧址 | 刘英 |
65 | 长沙八路军驻湘通讯处旧址 | 王仁祥 |
66 | 邵阳塘田战时讲学院 | 朱巨滨 |
67 | 中共湖南省工作委员会旧址 | 屈鹏程 |
68 | 湖南和平起义陈列馆 | 张龙洋 |
69 | 长沙县田汉故居 | 王深虎 |
70 | 湖南烈士公园 | 胡宇波 |
71 | 韶山灌渠 | 郭晓 |
72 | 长沙火车站 | 黄明祥 |
73 | 安江农校 | 李小平 |
74 | 三一重工 | 郭立亮 |
75 | 中联重科 | 唐贵平 |
76 | 中联重科 | 孟祥定 |
77 | 中联重科 | 张目 |
78 | 长卷背景素材 | 邱心阳 |
79 | 岳麓山大学科技城 | 梁勇 |
80 | 马栏山视频文化园 | 贺红英 |
81 | 精准扶贫首倡地——花垣县十八洞村建筑群 | 袁昌俊 |
82 | 精准扶贫首倡地——花垣县十八洞村门楼 | 欧建安 |
83 | 张家界天门山 | 覃文乐 |
84 | 秋收起义纪念馆 | 熊剑 |
绿色拟入选作品 |
序号 | 景观名称 | 作者 |
1 | 湘江源国家森林公园 | 黄永翔 |
2 | 江华瑶族自治县潇湘源水利风景区 | 曾宪华 |
3 | 九嶷山国家森林公园近景 | 彭晓葵 |
4 | 九嶷山国家森林公园远山 | 张建利 |
5 | 莽山国家森林公园 | 曹广文 |
6 | 东江湖国家级风景名胜区 | 曹广文 |
7 | 仰天湖国家草场公园 | 李文 |
8 | 飞天山国家地质公园 | 朱春英 |
9 | 大义山省级自然保护区 | 周小青 |
10 | 南岳衡山国家级风景名胜区 | 周厚君 |
11 | 南岳衡山国家级风景名胜区 | 康松柏 |
12 | 南岳衡山国家级风景名胜区 | 刘建平 |
13 | 南岳衡山国家级风景名胜区 | 唐海程 |
14 | 紫鹊界梯田-梅山龙宫国家风景名胜区 | 徐国良 |
15 | 神农谷国家森林公园 | 王康 |
16 | 云阳国家森林公园 | 唐雍钧 |
17 | 长株潭城市绿心 | 田年经 |
18 | 酒埠江国家地质公园 | 彭杰 |
19 | 昭山省级风景名胜区 | 彭新武 |
20 | 长沙山水洲城 | 晟龙 |
21 | 浏阳河入湘江口 | 周灿黎 |
22 | 长沙大河西先导区 | 晟龙 |
23 | 南山国家级风景名胜区 | 罗一平 |
24 | 绥宁花园阁国家湿地公园 | 黄沪舟 |
25 | 花瑶虎形山国家级风景名胜区 | 李乐沅 |
26 | 崀山国家地质公园 | 王贞艳 |
27 | 云台山国家石漠公园 | 邓吉元 |
28 | 云台山国家石漠公园 | 戴爱玲 |
29 | 桃花江国家森林公园 | 温建军 |
30 | 柘溪国家森林公园 | 周长吾 |
31 | 资江桃江修山段 | 周明 |
32 | 雪峰山国家森林公园 | 胡浩 |
33 | 万佛山侗寨国家级风景名胜区 | 田文国 |
34 | 借母溪国家自然保护区 | 张一龙 |
35 | 湘西世界地质公园 | 曾祥辉 |
36 | 湘西世界地质公园 | 彭武云 |
37 | 湘西世界地质公园 | 刘海 |
38 | 湘西世界地质公园 | 向民航 |
39 | 湘西世界地质公园 | 周国志 |
40 | 猛洞河 | 袁立新 |
41 | 湘西龙山八面山 | 曾祥辉 |
42 | 水府阁 | 刘泽华 |
43 | 桃花源国家级风景名胜区 | 刘伯源 |
44 | 乌云界国家级自然保护区 | 刘泽华 |
45 | 花岩溪国家森林公园 | 陈乾松 |
46 | 乌云界仙女湖 | 张庆久 |
47 | 壶瓶山自然保护区 | 李世明 |
48 | 澧洲涔槐国家湿地公园 | 雷元林 |
49 | 花岩溪林场 | 邓保平 |
50 | 茅岩河 | 董兵 |
51 | 张家界国家森林公园 | 周立 |
52 | 张家界国家森林公园 | 覃文乐 |
53 | 天门山国家森林公园 | 朱萍 |
54 | 桑植县南滩国家草原自然公园 | 向金次 |
55 | 宝峰湖世界地质公园 | 张雪琴 |
56 | 石牛寨国家地质公园 | 胡望龙 |
57 | 五尖山国家森林公园 | 杨小云 |
58 | 岳阳楼-洞庭湖国家级风景名胜区铁山水库景区 | 丁望时 |
59 | 麻布山省级森林公园 | 李亚妮 |
60 | 华容境内长江生态岸线 | 徐国良 |
61 | 东洞庭湖滨湖区汨罗江 | 曹志辉 |
62 | 洞庭湖麋鹿祖居地芦荡 | 朱伟章 |
63 | 洞庭湖麋鹿祖居地麋鹿 | 王根良 |
64 | 洞庭湖麋鹿祖居地麋鹿 | 李文 |
65 | 华容万庾生态农业 | 朱伟章 |
66 | 黄盖湖农场岸线 | 方继纯 |
67 | 东洞庭湖国家自然保护区 | 傅锋 |
68 | 东洞庭湖国家自然保护区 | 姚毅 |
69 | 东洞庭湖国家自然保护区 | 石述威 |
70 | 东洞庭湖国家自然保护区 | 李筑光 |
71 | 东洞庭湖国家自然保护区 | 李敏 |
72 | 东洞庭湖国家自然保护区 | 欧阳建湘 |
73 | 洞庭湖大桥 | 章正国 |
74 | 岳阳楼-洞庭湖国家级风景名胜区君山景区 | 章正国 |
75 | 洞庭湖-长江江豚候鸟 | 姚毅 |
76 | 洞庭湖-长江江豚候鸟 | 石述威 |
77 | 长卷素材 | 王战崎 |
古色拟入选作品 |
序号 | 作品名称(场景) | 作者 |
1 | 玉蟾岩 | 何上进 |
2 | 城头山遗址 | 裴瑶 |
3 | 炎帝陵 | 周玲花 |
4 | 炎帝陵圣火台 | 唐武 |
5 | 舜帝陵 | 任国军 |
6 | 舜帝雕像 | 彭晓葵 |
7 | 四羊方尊 | 李松林 |
8 | 蔡伦竹海 | 曾启武 |
9 | 浯溪碑林 | 蒋新民 |
10 | 浯溪 | 蔡灵 |
11 | 岳阳楼 | 李敏 |
12 | 岳阳楼记雕屏 | 谢湘波 |
13 | 屈子祠屈原像 | 黄松柏 |
14 | 贾谊故居 | 徐可兴 |
15 | 贾谊像 | 谭建军 |
16 | 欧阳阁(书堂山) | 魏波 |
17 | 化度寺碑 | 钟志强 |
18 | 怀素雕像 | 汤玉军 |
19 | 绿天庵(怀素故居) | 肖飞 |
20 | 柳子庙 | 汤玉军 |
21 | 怀素自叙帖 | 肖飞 |
22 | 周敦颐铜像 | 张顺优 |
23 | 濂溪书院 | 杨文彪 |
24 | 朱张渡铜像 | 乔育平 |
25 | 朱张渡牌坊 | 张妮 |
26 | 王夫之雕像 | 刘欣荣 |
27 | 湘西草堂 | 唐海程 |
28 | 邓显鹤(南村草堂) | 方建宏 |
29 | 陶澍陵园、铜像 | 戴爱玲 |
30 | 魏源铜像 | 刘幼民 |
31 | 魏源故居 | 廖耀华 |
32 | 何绍基雕像、进士楼 | 何上进 |
33 | 何绍基行书 | 孔泠涵 |
34 | 曾国藩故居(富厚堂) | 袁小锋 |
35 | 岳麓书院(道南正脉) | 彭运华 |
36 | 岳麓书院记、张栻(雕像) | 张妮 |
37 | 石鼓书院 | 肖克 |
38 | 渌江书院 | 王界明 |
39 | 宁远文庙 | 黄建军 |
40 | 澧州文庙 | 陈克发 |
41 | 南岳大庙 | 周厚君 |
42 | 古麓山寺 | 潘林国 |
43 | 密印寺外景 | 蔡石姣 |
44 | 密印寺牌坊 | 汪志功 |
45 | 雾锁方广寺 | 李宗阳 |
46 | 圣安寺 | 唐利林 |
47 | 夹山寺 | 杨昌伟 |
48 | 开福寺 | 乔育平 |
49 | 里耶古城 | 乔育平 |
50 | 黔阳古城 | 李任万 |
51 | 铜官窑 | 魏波 |
52 | 铜官窑 | 张茧 |
53 | 王村 | 李宗阳 |
54 | 永顺老司城 | 谭建湘 |
55 | 奉家古桃花源 | 姜超雄 |
56 | 上甘棠村 | 罗铭 |
57 | 板梁古村 | 王槐普 |
58 | 高椅古村 | 刘旭东 |
59 | 靖港古镇 | 杨海波 |
60 | 张谷英村大门 | 彭宏伟 |
61 | 虎(湘绣) | 马研 |
62 | 苗银 | 王彬 |
63 | 通道芋头侗寨 | 田文国 |
64 | 永州勾蓝瑶寨 | 刘金瑞 |
65 | 洪江古商城 | 范洪 |
66 | 浦市 | 熊朝阳 |
67 | 天心阁 | 刘超义 |
展览预告:2021年6月30日上午,“红色·绿色·古色”多彩潇湘影像长卷作品展在湖南美术馆展出。 展览截止日期为8月30日。